COMITÉ RÉGIONAL d'OCCITANIE
BALL-TRAP

Comité Régional

EDITO

Voici venu le temps de féliciter nos tireurs, l’ensemble des compétitions toutes disciplines confondus ayant eux lieux, nous pouvons nous laisser à penser que :

« un jour l’Occitanie monte sur le toit de la France, de l’Europe et du Monde… »

Chers amis sportifs, quel plaisir et quel honneur de partager un article sur notre site pour rendre les honneurs à nos tireurs.

Cette année, le CRBTO compte de multiples titres et nous devons, par fierté, mais aussi pour l’exemple leur accorder ces quelques lignes.

Chaque tireur, chaque sportif, a dû faire des efforts et s’investir, on arrive à un certain niveau que lorsque l’on se prépare.

Chaque tireur a donc fait de sa passion une discipline avec les plaisirs mais aussi les obligations de notre sport.

De la préparation physique et mentale à l’entraînement et à l’investissement, chaque tireur donne de lui-même et de son temps pour trouver du plaisir, afin d’acquérir les compétences et accéder aux fameuses marches du podium.

Le CRBTO, à travers ces quelques lignes, est fier de ses tireurs, fier des clubs qui permettent de se préparer, fier des encadrants, fier tout simplement de la réussite.

Nous rendons donc les honneurs comme suit :

Maîtrise de tir 2022 :

Félicitations à nos 2 Maîtres Tireurs 2022 :

GOURGUES Thomas de Malause, maîtrise obtenue au Championnat d’Europe DTL en Irlande avec le score de 599/600.

DIAZ Cyril de Villefranche d’Albigeois, maîtrise obtenue au Championnat de France DTL à Dubourdieu-Cestas (33) avec le score de 593/600.

Club France :

Félicitations à nos 22 clubs France 2022 :

LANG Bastien, FARGIER Cédric, DAL BARCO Didier, POUZOL Didier, CLAUDE Jacques, DUBOULOZ Philippe, CASTALDO Catherine, FRESPUECH Marion, AGUIAR Georges, BONNAFOUS Sébastien, BOUDET Jérôme, GOURGUES Thomas, WINIEWSKI Jérôme, LARRIVE Thierry, LATASTE Michel, ROUX Philippe, IGUINEZ Clément, SALINAS Mickael, DEROSIER Franck, MAFE Aurélien, MAFFRE Aymeric, PIGOT Maxime.

Équipe de France :

Félicitations à nos 8 tireurs d’Occitanie sélectionnés en équipe de France en 2022 :

LANG Bastien (Junior), DAL BARCO Didier et POUZOL Didier (Senior) en Parcours de Chasse.

GOURGUES Thomas (Senior), CASTALDO Catherine (Dame) et LATASTE Michel (Vétéran) en DTL.

SALINAS Mickaël (Open) en Compak Sporting.

MAS BOUBAY Olivier (Senior) au Hélices.

Discipline Parcours de Chasse :

A noter que trois tireurs du CRBTO ont été sélectionnés en équipe de France, LANG Bastien (Junior), DAL BARCO Didier et POUZOL Didier (Senior).

Championnat de France à Nîmes (30) :

1er en individuel en Senior 4, SOULIER François du club de Nîmes et donc Champion de France Senior 4.

1er en individuel en vétéran, DAL BARCO Didier du club Toulouse Ball-Trap et donc Champion de France Vétéran.

2ème en individuel en vétéran, MARTY Philippe de Poussan et donc Vice-Champion de France Vétéran.

2ème en individuel en Senior 2, TISSENIER Sébastien du club Toulouse Ball-Trap et donc Vice-Champion de France Senior 2.

2ème en individuel en Senior 1, IGUINEZ Clément du club de Nîmes et donc Vice-Champion de France Senior 1.

3ème en individuel en Senior 1, LERIQUE Romain du club de Baixas.

Championnat d’Europe à Signes (France) :

1er par équipe, LANG Bastien de Rodez et donc Champion d’Europe avec l’équipe de France Junior.

3ème par équipe Messieurs DAL BARCO Didier du club Toulouse Ball-Trap et POUZOL Didier du club de Nîmes avec l’équipe de France Senior.

2ème en individuel, MARTY Philippe de Poussan et donc Vice-Champion d’Europe Senior.

Championnat du Monde en Italie :

3ème en équipe, LANG Bastien de Rodez avec l’équipe de France Junior.

3ème en équipe, DAL BARCO Didier du club Toulouse Ball-Trap et POUZOL Didier du club de Nîmes avec l’équipe de France Senior.

Discipline DTL :

A noter également que trois tireurs du CRBTO ont été sélectionnés en équipe de France, GOURGUES Thomas (Senior), CASTALDO Catherine (Dame) et LATASTE Michel (Vétéran).

Championnat de France à Dubourdieu-Cestas (33) :

2ème en individuel au Scratch, DIAZ Cyril de Villefranche d’Albigeois et donc Vice-Champion de France au Scratch.

1er en individuel en Senior 1, DIAZ Cyril de Villefranche d’Albigeois et donc Champion de France en Senior 1.

1er en individuel en Super Vétéran, TREY Alain de Arrodets Ez Angles et donc Champion de France en Super Vétéran.

1er en individuel en Handisport Debout, FOURCASSA Roland de Alzonne et donc Champion de France en Handisport Debout.

2ème en individuel en Dame A, CASTALDO Catherine du club de Magnoac et donc Vice-Championne de France en Dame A.

2ème en individuel en Senior 1, CARRIERE Patrice du club de St Chinian et donc Vice-Champion de France en Senior 1.

2ème en individuel en Senior 4, BOUYGUES Arthur du club de Bonnecoste et donc Vice-Champion de France en Senior 4.

3ème en individuel en Dame A, FRESPUECH Marion du club de St Victor La Coste.

3ème en individuel en Junior Fille, PAGNUCCO Sophie du club de St Sauveur.

3ème en individuel en Cadette, DEBESY Alyssa du club de Blagnac.

3ème en individuel en Senior 2, BOUCH Mikäel du club de Malause.

L’équipe du CRBTO, composée de DIAZ Cyril, CARRIERE Patrice, TREY Alain et REBEL Jean-Luc, finit à la 3ème place.

Championnat d’Europe en Irlande :

2ème en individuel, CASTALDO Catherine du club de Magnoac et donc Vice-Championne d’Europe Dames, 1ère en catégorie C.

3ème par équipe, CASTALDO Catherine du club de Magnoac avec l’équipe de France Dames.

1er par équipe, GOURGUES Thomas du club de Malause et donc Champion d’Europe avec l’équipe de France Senior.

2ème en individuel au scratch, GOURGUES Thomas du club de Malause et donc Vice-Champion d’Europe, 1er en individuel en Senior et donc Champion d’Europe Senior.

Discipline FU :

Championnat de France à Lazenay (18) :

1er en Junior Garçon, VELLA Eros d’Albi et donc champion de France Junior.

2ème en Junior Garçon, LASSUS-PIGAT Matthieu de Capvern et donc Vice-Champion de France Junior.

1er en Senior 2, FOLTRAN Yannick du club de Blagnac et donc Champion de France Senior 2.

Discipline CS :

A noter également qu’un tireur du CRBTO a été sélectionné en équipe de France, SALINAS Mickaël (Open).

Championnat de France à Arras (62) :

3ème en individuel en Senior 3, VILLA Alban du club de Poussan.

Discipline Tir aux Hélices :

A noter que MAS BOUBAY Olivier a été sélectionné en équipe de France Senior (4ème en individuel avec le même score que le 2ème au championnat d’Europe en Hongrie).

Championnat de France au CTV Paris Plage et Pays d’Opale (62) :

1er en Vétéran, MAS BOUBAY Olivier du club de Baixas et donc Champion de France Vétéran.

1er en Super Vétéran, VILA Jean-Jacques du club de Baixas et donc Champion de France Super Vétéran.

Championnat du Monde à Messine (Italie) :

Une équipe composée de MAS BOUBAY Olivier, VILA Jean-Jacques et MAS Bruno a représentée le CRBTO au match des Nations au mondial des Hélices à Messine.

Une pensée particulière à tous nos bénévoles dans les clubs qui accompagnent les tireurs, ouvrent les clubs et assistent les sportifs.

Un clin d’œil à tous nos arbitres du CRBTO et à MASCARADE Patrick, responsable national de l’arbitrage, qui participent activement aux compétitions Nationales, Européennes ou Mondiales.

Remerciements à notre médecin régional et fédéral, SAINT-GERMAN Richard, qui accompagne certaines de nos équipes de France.

Et pour finir un remerciement à vous tous tireurs, car vos résultats sont une source d’inspiration pour le CRBTO en essayant de mettre tout en œuvre pour que vous puissiez pratiquer votre sport dans les meilleures conditions.

Comme chaque année, le CRBTO récompensera par des bons d’entraînement les maîtres tireurs, les clubs France et tous les tireurs médaillés aux championnats de France, d’Europe et du Monde (individuel et/ou par équipe) suivant la grille des prix 2022 qui se trouve dans notre calendrier papier distribué en début d’années.

Ces bons d’entraînement (au total 1 650 pour une valeur de 8 250 €) seront distribués lors de notre prochaine Assemblée Générale, début 2023, nous supportons d’autant plus le présent investissement pour nos tireurs, car l’entraînement reste primordial afin d’accéder à la plus haute marche du podium.

Nous en profitons également pour porter à votre connaissance que le CRBTO a distribué 1 015 bons d’entraînement à 5 € (dont 206 pour les Dames et 347 pour les Jeunes) lors des différents championnats de ligue 2022 pour une valeur totale de 5 075 €.

Nous espérons que 2023 sera une aussi belle saison, nous sommes et serons à vos côtés pour vous accompagner, toujours à la recherche d’un maximum de confort et d’aide pour chacun d’entre vous. Le CRBTO s’engage un maximum avec vous, avec nos moyens mais avec un seul objectif, que le pavillon de notre région Occitanie flotte comme en 2022 sur les marches des podiums du monde entier !

Le CRBTO

Recompenses_2022

  • Bureau
  • Organigramme
  • Commissions
  • Arbitres
  • Initiateurs
  • Disciplines sportives
  • Documents officiels

Philippe REYNIER Président
Alain VILLOT Vice-Président
Vanessa BAPTISTE Secrétaire
Trésorier
Olivier MAS BOUBAY Vice-Président de la commission sportive Languedoc-Roussillon
Julien BAUDOUIN Vice-Président de la commission sportive Midi-Pyrénées
Régis LOPEZ Vice-Président des commissions administratives
(Formation, Ball-Trap Temporaires, Sécurité et Handisport)
Patrick MASCARADE Vice-Président des commissions administratives
(Arbitrage, Juridique, Classements et FINIADA)

organigramme

Olivier MAS BOUBAY Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Edwige VILLOT Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Jean-Philippe LUZURIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Roland FOURCASSA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Charles PEREIRA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Marie-Thérèse TIXIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon
Julien BAUDOUIN Commission FU/DTL
Midi-Pyrénées
Alain FOURNIER Commission FU/DTL
Midi-Pyrénées
Jean-Marc SALOMON Commission FU/DTL
Midi-Pyrénées
Armande RIVALAIN Commission FU/DTL
Midi-Pyrénées
Olivier MAS BOUBAY Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Edwige VILLOT Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Serge BAUMEL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Laurent DUCURTIL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Robert BOULBES Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Charles CROSNIER Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Florent PALETTA Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon
Julien BAUDOUIN Commission PC/CS
Midi-Pyrénées
Richard SAINT-GERMAN Commission PC/CS
Midi-Pyrénées
Myriam ZIDANE Commission PC/CS
Midi-Pyrénées
Patrick MASCARADE Commission PC/CS
Midi-Pyrénées
Régis LOPEZ Commission Handisport
Roland FOURCASSA Commission Handisport
Richard SAINT-GERMAN Commission Handisport
Alain VILLOT Commission Handisport
Régis LOPEZ Commission Formation
Richard SAINT-GERMAN Commission Formation
Jean-Marc SALOMON Commission Formation
Régis LOPEZ Commission Sécurité
Alain VILLOT Commission Sécurité (L-R)
Cédric BOUSQUET Commission Sécurité (M-P)
Régis LOPEZ Ball-Trap Temporaires
Edwige VILLOT Ball-Trap Temporaires (L-R)
Cédric BOUSQUET Ball-Trap Temporaires (M-P)
Patrick MASCARADE Commission Arbitrage
Joël DEDIEU Commission Arbitrage
Alain VILLOT Commission Arbitrage
Patrick MASCARADE Commission Juridique
Christian BONNAUD Commission Juridique
Michel DIDIER-BALESTIER Commission Juridique
Philippe REYNIER Commission Juridique
Patrick MASCARADE Commission Classements et Licences
Edwige VILLOT Commission Classements et Licences (L-R)
Myriam ZIDANE Commission Classements et Licences (M-P)
Philippe REYNIER Commission Calendrier
Alain FOURNIER Commission Calendrier
Josselin CROSNIER Commission Calendrier
Marie-Thérèse TIXIER Commission Calendrier
Philippe REYNIER Commission Communication/Internet
Vanessa BAPTISTE Commission Communication/Internet
Alain FOURNIER Commission Communication/Internet
Armande RIVALAIN Commission Communication/Internet
Josselin CROSNIER Commission Communication/Internet
Julien BAUDOUIN Commission Communication/Internet
Myriam ZIDANE Commission Communication/Internet
Philippe REYNIER Commission Développement
Julien BAUDOUIN Commission Développement
Alain VILLOT Commission Développement
Olivier MAS BOUBAY Commission Développement
Patrick MASCARADE Commission Développement
Myriam ZIDANE Commission Développement
Vanessa BAPTISTE Commission Développement
Philippe REYNIER Commission Partenariat
Julien BAUDOUIN Commission Partenariat
Alain FOURNIER Commission Partenariat
Vanessa BAPTISTE Commission Partenariat
Alain VILLOT Commission Réglage (L-R)
Olivier MAS BOUBAY Commission Réglage (L-R)
Régis LOPEZ Commission Réglage (L-R)
Charles PEREIRA Commission Réglage (L-R)
Julien BAUDOUIN Commission Réglage (M-P)
Joël DEDIEU Commission Réglage (M-P)
Jean-Marc SALOMON Commission Réglage (M-P)
Patrick MASCARADE Commission Réglage (M-P)
Laurent DUCURTIL Commission Traçage (L-R)
Serge BAUMEL Commission Traçage (L-R)
Mickaël SALINAS Commission Traçage (L-R)
Patrick PILLAS Commission Traçage (L-R)
Charles CROSNIER Commission Traçage (L-R)
Adrien GENDRE Commission Traçage (L-R)
Patrick MASCARADE Commission Traçage (M-P)
Joël DEDIEU Commission Traçage (M-P)
Didier DAL BARCO Commission Traçage (M-P)
Guy DARTIGUELONGUE Commission Traçage (M-P)
Pascal SANCHEZ Commission Traçage (M-P)
Pierre BECEL Commission Traçage (M-P)

Patrick MASCARADE International
FU, PC, CS, DTL
Joël DEDIEU International
FU, PC, CS, DTL
Alain VILLOT International
FU, PC, CS, DTL
Christophe BOUCHE International
FU, PC, CS, DTL
Serge ROY Émérite
FU, PC, CS, DTL
Jean-Luc LABAT National
FU, DTL
Richard SAINT-GERMAN National
FU, PC, CS, DTL
Jean-François LASSERRE National
FU, PC, CS, DTL
Laurent TIXIER National
FU, PC, CS, DTL
Sophie FRINGARD National
FU, PC, CS, DTL
Régis LOPEZ Arbitre honoraire
Fabrice GIORDANO National
FU, PC, CS, DTL
Armande RIVALAIN National
FU, PC, CS, DTL
Muriel BONNET National
FU, PC, CS, DTL
Sébastien BONNET National
FU, PC, CS, DTL
Michel MARMIESSE National
FU, PC, CS, DTL
Michel OLLÉ National
FU, PC, CS, DTL
Myriam ZIDANE National
FU, DTL
Roger RECURT Régional
PC, CS
Gilles ROUSSEL Régional
FU, PC, CS, DTL
Pierre BECEL * Stagiaire Régional
PC, CS
Pascal SANCHEZ * Stagiaire Régional
PC, CS
Nicolas BONNET * Stagiaire Régional
FU, PC, CS, DTL
Corinne GONZALEZ * Stagiaire Régional
PC, CS
* nouveaux stagiaires régionaux

MARQUES Ilidio PC BELLEGARDAIS 30
DEMAN Jérôme COS SAIGUÈDE 31
DUPUY Florian COS SAIGUÈDE 31
CEZERAC Olivier BTC SARAMON 32
CASTALDO Christophe BTC MAGNOACAIS 65
NAYRAC Philippe BTC MAGNOACAIS 65
BAPTISTE Didier BTC ALBIGEOIS 81
BLACQUIERES Philippe BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
CARRETERO Jean BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
CESSES Jean-Louis BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
CHIFFRE Quentin BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
DUMAS Olivier BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
ESQUILAT Richard BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
FERRARI Estelle BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
JEAN Laurent BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
REBULLIDA Alain BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
SEGUELAS Richard BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
VALENTIN Marc BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
VALENTIN Maxime BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81

>> Retrouvez plus d'informations sur les disciplines sur le site de la Fédération



Fosse DTL
La Fosse Euro consiste en une machine de lancement placée dans une fosse surélevée.
Voir le réglement



Fosse Universelle
Une fosse universelle comporte 5 appareils de lancement qui sont placés dans une excavation munie d’un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Compak Sporting
Le Compak® Sporting est une discipline de tir sportif aux plateaux d’argile.
Voir le réglement



English Sporting
Voir le réglement


Hélices
Le stand de tir aux hélices doit se situer sur un terrain plat. L'orientation générale du stand représentable par un axe prenant le pas de tir en longueur et passant par la machine N°3, sera le NORD ou le NORD EST.
Voir le réglement



Parcours de Chasse
Le Parcours de Chasse est une discipline de tir sportif, reproduisant des situations de tir de chasse, pratiquée avec une arme de chasse sur des cibles artificielles.
Voir le réglement



Sanglier Courant
Le Sanglier Courant est une discipline qui se tire à balles.
Voir le réglement



Trap 1
Un stand de Trap1 comporte un seul appareil de lancement multi-oscillant (vertical et horizontal) qui est placé dans une excavation couverte au niveau du sol par un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Statuts

Statuts adoptés en assemblées générales extraordinaires
Le 23 avril 2022 à BALMA (31)

Télécharger les statuts en PDF


Règlement intérieur du Comité Régional de Ball-Trap d'Occitanie

Télécharger le réglement intérieur en PDF


Cahier des charges Classements

Télécharger le document en PDF


Cahier des charges Remboursement des Frais

Télécharger le document en PDF


Tarifs partenaires du CRBTO 2022

Télécharger le document en PDF