COMITÉ RÉGIONAL d'OCCITANIE
BALL-TRAP

Comité Régional

EDITO

Résultats de l’élection du Comité Directeur du CRBTO – Mandature 2021-2024

En raison de la crise sanitaire, l’Assemblée Générale élective s’est donc déroulée par voie dématérialisée, conformément à l’ordonnance 2020-321 du 25 mars 2020, du samedi 13 février 2021 – 09h00 au dimanche 14 février 2021 – 16h00.

Une seule liste était soumise au vote, celle menée par Philippe REYNIER composée comme suit :

Collège A

REYNIER Philippe, tête de liste

BAPTISTE Vanessa – BAUDOUIN Julien – BOULBES Robert – BOURGEOIS Didier – BOUSQUET Cédric – CARCENAC Alain – CROSNIER Charles – DEDIEU Joël – DUCURTIL Laurent – FOURCASSA Roland – FOURNIER Alain – LOPEZ Régis – LUZURIER Jean-Philippe – MAS-BOUBAY Olivier – MASCARADE Patrick – PEREIRA Charles – RIVALAIN Armande – SAINT-GERMAN Richard – TIXIER Marie-Thérèse – VILLOT Alain – VILLOT Edwige – ZIDANE Myriam

Pas de collège B

Pour le quorum, le vote du tiers des membres (33%) était nécessaire (cf. statuts).

La participation a été de 64,38% (47 clubs membres sur 73) représentant 125 voix sur 167 possible, soit 74,85%.

Le quorum ayant été atteint, la liste menée par Philippe REYNIER est élue (collège A).

Resultats_election

 

  • Bureau
  • Organigramme
  • Commissions
  • Arbitres
  • Initiateurs
  • Disciplines sportives
  • Documents officiels

Philippe REYNIER Président 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Alain VILLOT Vice-Président 06.09.86.72.21 villotedwige@gmail.com 
Vanessa BAPTISTE Secrétaire 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com 
Alain CARCENAC Trésorier 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Olivier MAS BOUBAY Vice-Président de la commission sportive Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Julien BAUDOUIN Vice-Président de la commission sportive Midi-Pyrénées 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr 
Régis LOPEZ Vice-Président des commissions administratives
(Formation, Ball-Trap Temporaires, Sécurité et Handisport)
06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Patrick MASCARADE Vice-Président des commissions administratives
(Arbitrage, Juridique, Classements et FINIADA)
06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr

organigramme

Olivier MAS BOUBAY Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Edwige VILLOT Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Jean-Philippe LUZURIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.82.17.73.40 luzurier.jean-philippe@neuf.fr
Roland FOURCASSA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.74.64.87.60 rfourcassa@orange.fr
Charles PEREIRA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.79.72.87.03 charles.angel@hotmail.fr
Marie-Thérèse TIXIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.88.26.05.37 maithetxr@hotmail.fr
Julien BAUDOUIN Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.88.36.75.36 julien.baudouin82@orange.fr
Didier BOURGEOIS Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 07.68.00.65.74 bourgeoisdidier@orange.fr 
Alain FOURNIER Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Jean-Marc SALOMON Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.98.11.60.95 jmm.salomon@orange.fr
Olivier MAS BOUBAY Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Edwige VILLOT Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Serge BAUMEL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon (traceur) 06.10.77.23.71 sergebaumel@live.fr
Laurent DUCURTIL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon (traceur) 06.09.53.29.64 laurent.ducurtil@free.fr
Robert BOULBES Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.89.37.00.48 robert.boulbes20@orange.fr
Charles CROSNIER Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.03.65.45.06 charlescrosnier@free.fr
Florent PALETTA Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.44.75.24.05  btc.fleury@sfr.fr
Julien BAUDOUIN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.88.36.75.36 julien.baudouin82@orange.fr
Richard SAINT-GERMAN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Armande RIVALAIN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.87.23.12.33 armande-rivalain@orange.fr
Myriam ZIDANE Commission PC/CS Midi-Pyrénées 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Patrick MASCARADE Commission PC/CS Midi-Pyrénées (traceur) 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Régis LOPEZ Commission Handisport 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Roland FOURCASSA Commission Handisport 06.74.64.87.60 rfourcassa@orange.fr
Richard SAINT-GERMAN Commission Handisport 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Alain VILLOT Commission Handisport 06.09.86.72.21 villotedwige@gmail.com 
Régis LOPEZ Commission Formation 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Richard SAINT-GERMAN Commission Formation 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Jean-Marc SALOMON Commission Formation 06.98.11.60.95 jmm.salomon@orange.fr
Régis LOPEZ Commission Sécurité 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Alain VILLOT Commission Sécurité (L-R) 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Cédric BOUSQUET Commission Sécurité (M-P) 06.37.83.90.71 labousque@laposte.net
Régis LOPEZ Ball-Trap Temporaires 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Edwige VILLOT Ball-Trap Temporaires (L-R) 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Cédric BOUSQUET Ball-Trap Temporaires (M-P) 06.37.83.90.71 labousque@laposte.net
Patrick MASCARADE Commission Arbitrage 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Joël DEDIEU Commission Arbitrage 06.89.88.99.98 jodedieu@wanadoo.fr
Alain VILLOT Commission Arbitrage 06.09.86.72.21 villotedwige@gmail.com 
Alain CARCENAC Commission Arbitrage 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Patrick MASCARADE Commission Juridique 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Christian BONNAUD Commission Juridique 06.17.95.48.16 ctn.bonnaud@orange.fr
Michel DIDIER-BALESTIER Commission Juridique 06.07.49.59.69 didier-balestier@wanadoo.fr
Philippe REYNIER Commission Juridique 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Patrick MASCARADE Commission Classements et Licences 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Edwige VILLOT Commission Classements et Licences (L-R) 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Myriam ZIDANE Commission Classements et Licences (M-P) 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Philippe REYNIER Commission Calendrier 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Alain FOURNIER Commission Calendrier 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Calendrier 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Marie-Thérèse TIXIER Commission Calendrier 06.88.26.05.37 maithetxr@hotmail.fr
Philippe REYNIER Commission Communication/Internet 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Vanessa BAPTISTE Commission Communication/Internet 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com
Alain FOURNIER Commission Communication/Internet 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Armande RIVALAIN Commission Communication/Internet 06.87.23.12.33 armande-rivalain@orange.fr
Charles CROSNIER Commission Communication/Internet 06.03.65.45.06 charlescrosnier@free.fr
Julien BAUDOUIN Commission Communication/Internet 06.88.36.75.36 julien.baudouin82@orange.fr
Myriam ZIDANE Commission Communication/Internet 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Philippe REYNIER Commission Développement 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Julien BAUDOUIN Commission Développement 06.88.36.75.36 julien.baudouin82@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Développement 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Alain VILLOT Commission Développement 06.09.86.72.21 villotedwige@gmail.com 
Olivier MAS BOUBAY Commission Développement 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Patrick MASCARADE Commission Développement 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Myriam ZIDANE Commission Développement 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Vanessa BAPTISTE Commission Développement 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com
Philippe REYNIER Commission Partenariat 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Julien BAUDOUIN Commission Partenariat 06.88.36.75.36 julien.baudouin82@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Partenariat 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Alain FOURNIER Commission Partenariat 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Vanessa BAPTISTE Commission Partenariat 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com

Patrick MASCARADE International
FU, PC, CS, DTL
06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Joël DEDIEU International
FU, PC, CS, DTL
06.89.88.99.98 jodedieu@wanadoo.fr
Alain VILLOT International
FU, PC, CS, DTL
06.09.86.72.21 villotedwige@gmail.com
Serge ROY Emérite
FU, PC, CS, DTL
06.98.90.91.66 /
Jean-Luc LABAT National A
FU, DTL
06.23.68.65.95 /
Richard SAINT-GERMAN National A
FU, PC, CS, DTL
06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Jean-François LASSERRE National A
FU, PC, CS, DTL
06.71.69.67.74 jflasserre@free.fr
Laurent TIXIER National A
FU, PC, CS, DTL
06.76.71.79.77 gruns11@hotmail.fr
Michel PRAT National A
FU, PC, CS, DTL
06.22.64.55.09 michel-nicole.prat@orange.fr
Sophie FRINGARD National B
FU, PC, CS, DTL
07.67.04.01.57 sophiefringard@gmail.com
Alain CARCENAC National B
FU, PC, CS, DTL
06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr
Fabrice GIORDANO National B
FU, PC, CS, DTL
06.75.41.24.74 lafleur.delphine@orange.fr
Armande RIVALAIN National B
FU, PC, CS, DTL
06.87.23.12.33 armande-rivalain@orange.fr
Muriel BONNET Régional
FU, PC, CS, DTL
06.89.28.56.77 bonnetsebastien81@sfr.fr
Roger RECURT Régional
FU, PC
06.16.62.08.59 roger.recurt@gmail.com
Sébastien BONNET Régional
FU, PC, CS, DTL
06.05.22.91.87 bonnetsebastien81@sfr.fr
Michel MARMIESEE Régional
FU, PC, CS, DTL
06.12.90.88.96 mic.marmiesse@sfr.fr
Michel OLLÉ Régional
FU, PC, CS, DTL
06.08.72.18.79 michelolle65300@gmail.com
Gilles ROUSSEL Régional
FU, PC, CS, DTL
06.70.61.62.96 roussel.gilles@sfr.fr
Martial SERRALTA Régional
FU
06.19.98.54.56 martial.serralta@orange.fr
Patrick GUERRERO Régional
FU, DTL
06.19.96.34.27 mguerreropatrick@orange.fr
Myriam ZIDANE Régional
FU, DTL
07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.com

BONNET Sébastien BTC ALZONNAIS 11
FOURCASSA Roland BTC ALZONNAIS 11
HERON Félix BTC MALEPÈRE 11
LEBON Stéphane BTC MALEPÈRE 11
RODRIGUEZ Jésus BTC MALEPÈRE 11
TUNEZ Louis BTC MALEPÈRE 11
FRITSCHY Christian BTC SAINT-AFFRIQUE  12
DEMAN Jérôme COS SAIGUÈDE 31
DUPUY Florian COS SAIGUÈDE 31
CASTALDO Christophe BTC MAGNOACAIS 65
BAPTISTE Didier BTC ALBIGEOIS 81
GUERRERO Patrick BTC ALBIGEOIS 81

>> Retrouvez plus d'informations sur les disciplines sur le site de la Fédération



Fosse DTL
La Fosse Euro consiste en une machine de lancement placée dans une fosse surélevée.
Voir le réglement



Fosse Universelle
Une fosse universelle comporte 5 appareils de lancement qui sont placés dans une excavation munie d’un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Compak Sporting
Le Compak® Sporting est une discipline de tir sportif aux plateaux d’argile.
Voir le réglement



English Sporting
Voir le réglement


Hélices
Le stand de tir aux hélices doit se situer sur un terrain plat. L'orientation générale du stand représentable par un axe prenant le pas de tir en longueur et passant par la machine N°3, sera le NORD ou le NORD EST.
Voir le réglement



Parcours de Chasse
Le Parcours de Chasse est une discipline de tir sportif, reproduisant des situations de tir de chasse, pratiquée avec une arme de chasse sur des cibles artificielles.
Voir le réglement



Sanglier Courant
Le Sanglier Courant est une discipline qui se tire à balles.
Voir le réglement



Trap 1
Un stand de Trap1 comporte un seul appareil de lancement multi-oscillant (vertical et horizontal) qui est placé dans une excavation couverte au niveau du sol par un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Statuts

Statuts adoptés en assemblées générales extraordinaires
Le 01 avril 2017 à Poussan (34) et à Blagnac (31)

Télécharger les statuts en PDF


Règlement intérieur du Comité Régional de Ball-Trap d'Occitanie

Télécharger le réglement intérieur en PDF


Cahier des charges Classements

Télécharger le document en PDF


Cahier des charges Remboursement des Frais

Télécharger le document en PDF


Tarifs partenaires du CRBTO

Télécharger le document en PDF