COMITÉ RÉGIONAL d'OCCITANIE
BALL-TRAP

Comité Régional

EDITO

TROPHEE CRBTO PAR EQUIPE 2021

Le samedi 18 septembre 2021, le CRBTO organisait au club du BTC ALBIGEOIS son 1er trophée par équipe de 3 tireurs.

Cette compétition, sous une formule inédite (match à élimination entre 2 équipes de 3 tireurs sur une même planche), était ouverte à tous les tireurs licenciés FFBT venus de plusieurs régions de France. Le choix avait été donné de s’inscrire dans 2 disciplines : FU et DTL.

L’esprit de cette nouvelle compétition était de permettre aux licenciés de tirer entre amis quel que soit le club d’appartenance, une compétition sous le signe de la convivialité, de la camaraderie et de l’esprit d’équipe comme certains ont pu nous le témoigner après la compétition.

16 équipes s’étaient engagées dans le tableau FU et 21 dans le tableau DTL, les règles appliquées étant celles de la FFBT.

Cette compétition s’est déroulée sous la forme d’un tournoi de pétanque (triplette) avec l’équipe gagnante poursuivant sa route dans le tableau principal et l’équipe perdante étant reversée dans le tableau dit « consolante ».

Chaque équipe devait fournir un nom d’équipe et désigner un capitaine (en vue d’éventuels barrages) ; elles se sont prêtées au jeu en nous communiquant des noms d’équipes imaginatifs !

A l’issue des tournois principaux organisés dans les 2 disciplines et afin de désigner l’équipe vainqueur du trophée CRBTO, une grande finale était prévue en 25 FU + 25 DTL entre l’équipe vainqueur du tournoi principal FU et celle du tournoi principal DTL.

Le tournoi principal dans la discipline FU a été remporté par l’équipe des GENS BONS OCCITANS composée de Michel GARCIA, Sébastien SEGUI et d’Aymeric MAFFRE (tous du club d’Albi) ; ils ont battu en finale l’équipe de la TEAM JMT composée de Simon JAUZION (Castres), Laurent JANY et Claude BERTHOMIEUX (tous 2 du club d’Albi).

Le tournoi dit consolante dans la discipline FU a été remporté par l’équipe des CHASSEURS DE PLATEAUX composée de Yannick LAUSSE (Malause), Christophe BRUYERE (Albi) et de Anthony LUPPOLO (Blagnac) ; ils ont battu en finale l’équipe des TIREURS DE POMPIEY composée de Maurice BOUTIN, Jacques MOMBOUCHET et Franco SCOZZESI (tous du club de Pompiey).

Le tournoi principal dans la discipline DTL a été remporté par l’équipe des CASSE TOUT composée de Didier BOURGEOIS, Catherine et Christophe CASTALDO (tous du club de Magnoac) ; ils ont battu en finale l’équipe des PINK FLOYD composée de Benoît COMBEDOUZON (Albi), Bruno GALAUD et Yannick FOLTRAN (tous 2 du club de Blagnac).

Le tournoi dit consolante dans la discipline DTL n’a pas pu aller à son terme en raison d’une très mauvaise météo en fin de journée (les fosses DTL n’étant pas couvertes) ; la 1ère équipe finaliste est l’équipe des PORTUGAIS composée de Miguel et Paolo NUNES FORMIGO (tous 2 du club de Lanta) et Antonio PEREIRA RAIMUNDO (Magnoac) ; la 2ème aurait été, si le match avait pu avoir lieu, soit l’équipe du TC BONNECOSTE composée de Alain BURG (Grégoire), Michel BRU (Capdrot) et Quentin DESSOLAS (Aredien), soit l’équipe de la TEAM POINTERMAN composée de Nicolas LAMARIE, Baptiste PEDRO (tous 2 du club de Lanta) et de Ludovic OFFER (Blagnac).

La grande finale n’a pu se dérouler dans des conditions normales pour les mêmes raisons ; elle a donc opposé le capitaine de l’équipe des CASSE TOUT, Didier BOURGEOIS et le capitaine de l’équipe des GENS BONS OCCITANS, Michel GARCIA, match sur 5 plateaux avec une seule cartouche. A ce jeu-là, Didier BOURGEOIS l’a emporté 5 plateaux à 1.

L’équipe des CASSE TOUT composée de Didier BOURGEOIS, Catherine et Christophe CASTALDO remporte donc le 1er trophée CRBTO par équipe.

Félicitations à eux et à tous les participants (dont 4 jeunes et 5 femmes) et plus particulièrement Emmanuel PETIT, tireur de skeet olympique, tout juste revenu des jeux olympiques de TOKYO, qui nous a fait l’immense plaisir d’accepter notre invitation.

Nous remercions Vanessa BAPTISTE, Présidente du club d’Albi, et tous ses bénévoles, qui nous ont réservé un formidable accueil et mis à disposition leurs installations pour le bon déroulement de ce trophée.

Merci aux nombreux élus locaux de leur présence tout le long de la journée.

Nous tenons à remercier également tous nos partenaires qui nous ont permis de récompenser les équipes finalistes et nos jeunes participants Théo BLACQUIERES et Axel SEGUELAS du club de Villefranche d’Albigeois, Adrien CAPBLANQUET du Couserans et Anthony LUPPOLO de Blagnac.

Nos partenaires : le département du Tarn, la ville d’Albi, le Crédit Mutuel, la cave de Labastide, les sociétés Alkar, Cedeo, Armaestria, Laporte, Mary Arm et Shoot Off by Pierre Boutin.

Rendez-vous en 2022 pour la 2ème édition.

Le Président du CRBTO

Philippe REYNIER

  • Bureau
  • Organigramme
  • Commissions
  • Arbitres
  • Initiateurs
  • Disciplines sportives
  • Documents officiels

Philippe REYNIER Président 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Alain VILLOT Vice-Président 06.09.86.72.21 alainvillot11@gmail.com
Vanessa BAPTISTE Secrétaire 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com 
Alain CARCENAC Trésorier 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Olivier MAS BOUBAY Vice-Président de la commission sportive Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Julien BAUDOUIN Vice-Président de la commission sportive Midi-Pyrénées 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr 
Régis LOPEZ Vice-Président des commissions administratives
(Formation, Ball-Trap Temporaires, Sécurité et Handisport)
06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Patrick MASCARADE Vice-Président des commissions administratives
(Arbitrage, Juridique, Classements et FINIADA)
06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr

organigramme

Olivier MAS BOUBAY Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Edwige VILLOT Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Jean-Philippe LUZURIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.82.17.73.40 luzurier.jean-philippe@neuf.fr
Roland FOURCASSA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.74.64.87.60 rfourcassa@orange.fr
Charles PEREIRA Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.79.72.87.03 charles.angel@hotmail.fr
Marie-Thérèse TIXIER Commission FU/DTL/Hélices Languedoc-Roussillon 06.88.26.05.37 maithetxr@hotmail.fr
Julien BAUDOUIN Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr
Didier BOURGEOIS Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.81.95.13.68 bourgeoisdidier@orange.fr 
Alain FOURNIER Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Jean-Marc SALOMON Commission FU/DTL Midi-Pyrénées 06.98.11.60.95 jmm.salomon@orange.fr
Olivier MAS BOUBAY Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Edwige VILLOT Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Serge BAUMEL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon (traceur) 06.10.77.23.71 sergebaumel@live.fr
Laurent DUCURTIL Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon (traceur) 06.09.53.29.64 laurent.ducurtil@free.fr
Robert BOULBES Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.89.37.00.48 robert.boulbes20@orange.fr
Charles CROSNIER Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.03.65.45.06 charlescrosnier@free.fr
Florent PALETTA Commission PC/CS/ES Languedoc-Roussillon 06.44.75.24.05  btc.fleury@sfr.fr
Julien BAUDOUIN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr
Richard SAINT-GERMAN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Armande RIVALAIN Commission PC/CS Midi-Pyrénées 06.87.23.12.33 armanderivalain@gmail.com
Myriam ZIDANE Commission PC/CS Midi-Pyrénées 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Patrick MASCARADE Commission PC/CS Midi-Pyrénées (traceur) 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Régis LOPEZ Commission Handisport 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Roland FOURCASSA Commission Handisport 06.74.64.87.60 rfourcassa@orange.fr
Richard SAINT-GERMAN Commission Handisport 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Alain VILLOT Commission Handisport 06.09.86.72.21 alainvillot11@gmail.com  
Régis LOPEZ Commission Formation 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Richard SAINT-GERMAN Commission Formation 06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Jean-Marc SALOMON Commission Formation 06.98.11.60.95 jmm.salomon@orange.fr
Régis LOPEZ Commission Sécurité 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Alain VILLOT Commission Sécurité (L-R) 06.18.97.06.83 alainvillot11@gmail.com
Cédric BOUSQUET Commission Sécurité (M-P) 06.37.83.90.71 labousque@laposte.net
Régis LOPEZ Ball-Trap Temporaires 06.83.18.67.83 regis.lopez3@orange.fr 
Edwige VILLOT Ball-Trap Temporaires (L-R) 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Cédric BOUSQUET Ball-Trap Temporaires (M-P) 06.37.83.90.71 labousque@laposte.net
Patrick MASCARADE Commission Arbitrage 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Joël DEDIEU Commission Arbitrage 06.89.88.99.98 jodedieu@wanadoo.fr
Alain VILLOT Commission Arbitrage 06.09.86.72.21 alainvillot11@gmail.com
Alain CARCENAC Commission Arbitrage 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Patrick MASCARADE Commission Juridique 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Christian BONNAUD Commission Juridique 06.17.95.48.16 ctn.bonnaud@orange.fr
Michel DIDIER-BALESTIER Commission Juridique 06.07.49.59.69 didier-balestier@wanadoo.fr
Philippe REYNIER Commission Juridique 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Patrick MASCARADE Commission Classements et Licences 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Edwige VILLOT Commission Classements et Licences (L-R) 06.18.97.06.83 villotedwige@gmail.com 
Myriam ZIDANE Commission Classements et Licences (M-P) 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Philippe REYNIER Commission Calendrier 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Alain FOURNIER Commission Calendrier 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Calendrier 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Marie-Thérèse TIXIER Commission Calendrier 06.88.26.05.37 maithetxr@hotmail.fr
Philippe REYNIER Commission Communication/Internet 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Vanessa BAPTISTE Commission Communication/Internet 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com
Alain FOURNIER Commission Communication/Internet 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Armande RIVALAIN Commission Communication/Internet 06.87.23.12.33 armanderivalain@gmail.com
Charles CROSNIER Commission Communication/Internet 06.03.65.45.06 charlescrosnier@free.fr
Julien BAUDOUIN Commission Communication/Internet 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr
Myriam ZIDANE Commission Communication/Internet 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Philippe REYNIER Commission Développement 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Julien BAUDOUIN Commission Développement 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Développement 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Alain VILLOT Commission Développement 06.09.86.72.21 alainvillot11@gmail.com
Olivier MAS BOUBAY Commission Développement 06.07.91.57.92 o.masboubay@theatredelarchipel.org 
Patrick MASCARADE Commission Développement 06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Myriam ZIDANE Commission Développement 07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.fr
Vanessa BAPTISTE Commission Développement 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com
Philippe REYNIER Commission Partenariat 06.64.67.64.85 ph.reynier.cro.ffbt@gmail.com 
Julien BAUDOUIN Commission Partenariat 06.13.39.18.59 julien.baudouin82@orange.fr
Alain CARCENAC Commission Partenariat 06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr 
Alain FOURNIER Commission Partenariat 06.15.90.06.19 alain.fournier468@orange.fr
Vanessa BAPTISTE Commission Partenariat 06.51.62.63.78 vanessa.baptiste.crbto@gmail.com

Patrick MASCARADE International
FU, PC, CS, DTL
06.75.69.21.21 patrick.mascarade32@outlook.fr
Joël DEDIEU International
FU, PC, CS, DTL
06.89.88.99.98 jodedieu@wanadoo.fr
Alain VILLOT International
FU, PC, CS, DTL
06.09.86.72.21 alainvillot11@gmail.com
Christophe BOUCHE International
FU, PC, CS, DTL
06.79.53.21.14 cbouche.balltrap@orange.fr
Serge ROY Émérite
FU, PC, CS, DTL
06.98.90.91.66 /
Jean-Luc LABAT National
FU, DTL
06.23.68.65.95 /
Richard SAINT-GERMAN National
FU, PC, CS, DTL
06.80.53.62.32 saint-german.richard@orange.fr
Jean-François LASSERRE National
FU, PC, CS, DTL
06.71.69.67.74 jjflasserre@free.fr
Laurent TIXIER National
FU, PC, CS, DTL
06.76.71.79.77 gruns11@hotmail.fr
Sophie FRINGARD National
FU, PC, CS, DTL
07.67.04.01.57 sophiefringard@gmail.com
Alain CARCENAC National
FU, PC, CS, DTL
06.45.61.68.92 alaincarcenac@orange.fr
Fabrice GIORDANO National
FU, PC, CS, DTL
06.75.41.24.74 lafleur.delphine@orange.fr
Armande RIVALAIN National
FU, PC, CS, DTL
06.87.23.12.33 armanderivalain@gmail.com
Muriel BONNET National
FU, PC, CS, DTL
06.89.28.56.77 murielbonnetvilotte@gmail.com
Sébastien BONNET National
FU, PC, CS, DTL
06.05.22.91.87 bonnetsebastien1977@gmail.com
Michel MARMIESSE National
FU, PC, CS, DTL
06.12.90.88.96 mic.marmiesse@sfr.fr
Michel OLLÉ National
FU, PC, CS, DTL
06.08.72.18.79 michelolle65300@gmail.com
Roger RECURT Régional
PC, CS
06.08.72.18.79 roger.recurt@gmail.com
Gilles ROUSSEL Régional
FU, PC, CS, DTL
06.70.61.62.96 roussel.gilles@sfr.fr
Myriam ZIDANE Régional
FU, DTL
07.86.05.79.50 myriam81310@yahoo.com

BONNET Sébastien BTC ALZONNAIS 11
FOURCASSA Roland BTC ALZONNAIS 11
DELQUIE Kevin BTC MALEPÈRE 11
HERON Félix BTC MALEPÈRE 11
LEBON Stéphane BTC MALEPÈRE 11
RODRIGUEZ Jésus BTC MALEPÈRE 11
TUNEZ Louis BTC MALEPÈRE 11
MARMIESSE Michel BTC BOIS DE MARGUES 12
FRITSCHY Christian BTC SAINT-AFFRIQUE 12
DEMAN Jérôme COS SAIGUÈDE 31
DUPUY Florian COS SAIGUÈDE 31
CEZERAC Olivier BTC SARAMON 32
CASTALDO Christophe BTC MAGNOACAIS 65
NAYRAC Philippe BTC MAGNOACAIS 65
BAPTISTE Didier BTC ALBIGEOIS 81
BLACQUIERES Philippe BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
CARRETERO Jean BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
JEAN Laurent BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
REBULLIDA Alain BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
SEGUELAS Richard BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
VALENTIN Marc BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81
VALENTIN Maxime BTC VILLEFREANCHE D'ALBIGEOIS 81

>> Retrouvez plus d'informations sur les disciplines sur le site de la Fédération



Fosse DTL
La Fosse Euro consiste en une machine de lancement placée dans une fosse surélevée.
Voir le réglement



Fosse Universelle
Une fosse universelle comporte 5 appareils de lancement qui sont placés dans une excavation munie d’un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Compak Sporting
Le Compak® Sporting est une discipline de tir sportif aux plateaux d’argile.
Voir le réglement



English Sporting
Voir le réglement


Hélices
Le stand de tir aux hélices doit se situer sur un terrain plat. L'orientation générale du stand représentable par un axe prenant le pas de tir en longueur et passant par la machine N°3, sera le NORD ou le NORD EST.
Voir le réglement



Parcours de Chasse
Le Parcours de Chasse est une discipline de tir sportif, reproduisant des situations de tir de chasse, pratiquée avec une arme de chasse sur des cibles artificielles.
Voir le réglement



Sanglier Courant
Le Sanglier Courant est une discipline qui se tire à balles.
Voir le réglement



Trap 1
Un stand de Trap1 comporte un seul appareil de lancement multi-oscillant (vertical et horizontal) qui est placé dans une excavation couverte au niveau du sol par un toit fixe ou articulé.
Voir le réglement



Statuts

Statuts adoptés en assemblées générales extraordinaires
Le 01 avril 2017 à Poussan (34) et à Blagnac (31)

Télécharger les statuts en PDF


Règlement intérieur du Comité Régional de Ball-Trap d'Occitanie

Télécharger le réglement intérieur en PDF


Cahier des charges Classements

Télécharger le document en PDF


Cahier des charges Remboursement des Frais

Télécharger le document en PDF


Tarifs partenaires du CRBTO

Télécharger le document en PDF